象拔蚌的價格通常是多少,象拔蚌的美味做法有哪些
野生象拔蚌的價格非常昂貴,可達700-1000元一斤,人工養(yǎng)殖的象拔蚌價格大概200-300元一斤。象拔蚌的具體價格會因購買渠道、大小等因素的不同而存在一定差異。象拔蚌常見的美味做法有象拔蚌刺身、蒜蓉象拔蚌、象拔蚌粥等,...
10-29

一般情況下,農(nóng)業(yè)農(nóng)村創(chuàng)業(yè)計劃書在最前面需要寫1-2頁左右的計劃書摘要,接下來是創(chuàng)業(yè)計劃書的具體章節(jié)內(nèi)容,一般主要包括以下幾方面的內(nèi)容:
1、事業(yè)/生意描述:描述你的農(nóng)村創(chuàng)業(yè)項目所要進入的行業(yè),銷售什么產(chǎn)品(或服務(wù)),誰是主要的客戶,所屬產(chǎn)業(yè)的生命周期是萌芽、成長、成熟還是衰退階段,打算什么時候開業(yè)等。
2、產(chǎn)品/服務(wù)介紹:描述你的產(chǎn)品和服務(wù)是什么,有什么特色,你的產(chǎn)品和競爭對手有什么差異。
3、市場分析:首先需要定義目標市場在哪里,是既有的市場的已有的客戶,還是在新的市場開發(fā)新客戶。不同的市場不同的客戶都有不同的營銷方式。確定目標后,決定怎樣上市、促銷、價格等,并且做好預(yù)算。
4、實施場所:一般公司對地點的選擇可能影響沒那么大,但如果要開店的話,店鋪場所的選擇非常重要。
5、競爭狀況:誰是最接近的五大競爭對手,他們的業(yè)務(wù)如何,他們與本業(yè)務(wù)相似,從他們那里學(xué)到什么,如何超越他們。
6、管理計劃/人事計劃:考慮當前、半年內(nèi)、未來三年的人事人員需求,并具體考慮需要引進哪些專業(yè)技術(shù)人才、全職或兼職、工資如何計算,所需要人事成本等。
7、資金需求和使用。
8、風險分析和規(guī)避措施。
9、未來成長和發(fā)展計劃。
這一部分主要是對公司現(xiàn)有產(chǎn)品和服務(wù)的性能、技術(shù)特點、典型客戶、盈利能力等的陳述,以及未來產(chǎn)品開發(fā)計劃的介紹。我們接觸的許多農(nóng)村農(nóng)業(yè)創(chuàng)業(yè)計劃書中最常見的缺點是產(chǎn)品技術(shù)介紹過于專業(yè)和生僻,占用過多篇幅。另一方面,投資者本質(zhì)上是非常重視收益和回報的商人,更加認同市場對公司產(chǎn)品的反映。因此,在產(chǎn)品和服務(wù)部分只需明確公司的產(chǎn)品體系,向投資者展示公司產(chǎn)品線的完整和可持續(xù)發(fā)展,將更多放在產(chǎn)品的盈利能力、典型客戶、同類產(chǎn)品比較等內(nèi)容的介紹上。
擁有了優(yōu)質(zhì)的產(chǎn)品和良好的市場機會,還需要一個切實可行的實施計劃來配合,才能保證最后的成功。在這部分內(nèi)容中,必須著力舉證為了實現(xiàn)戰(zhàn)略目標而在人員隊伍、資金、資源、渠道、合作各方面的配置。制定的實施計劃必須與計劃書的其他章節(jié)一致。例如,農(nóng)村農(nóng)業(yè)產(chǎn)品計劃與產(chǎn)品服務(wù)中的未來研發(fā)一致,資金配置與資金使用計劃一致,人員配置與人力資源規(guī)劃一致等。
團隊管理對于任何一家創(chuàng)業(yè)公司來說都極為重要,再好的計劃如果沒有執(zhí)行能力強大的團隊也可能成為美麗的泡影。對于管理團隊的描述,除了常規(guī)介紹整個團隊的專業(yè)背景,學(xué)歷水平、年齡分布外,最重要的是核心團隊的經(jīng)歷。一個穩(wěn)定團結(jié)的核心團隊可以幫助企業(yè)渡過各種難關(guān),是企業(yè)最寶貴的資源。此外,核心團隊過去的經(jīng)歷直接影響企業(yè)的發(fā)展路徑。因此,團隊成員的成功創(chuàng)業(yè)經(jīng)驗往往是獲得投資者資金的極大籌碼。
雖然每個農(nóng)村農(nóng)業(yè)創(chuàng)業(yè)計劃書都對項目的各個方面做了美好的未來規(guī)劃,但作為風險投資方,他面對一個項目,不確定的因素太多。風險分析部分的目的就是說明各種潛在風險,向投資者展示針對風險的規(guī)避措施。對投資者來說,風險并不可怕。可怕的是那些對于風險盲目樂觀或根本忽視風險的創(chuàng)業(yè)者。因此,許多創(chuàng)業(yè)者對風險部分采取“避重就輕”做法并不可取。
相關(guān)文章
野生象拔蚌的價格非常昂貴,可達700-1000元一斤,人工養(yǎng)殖的象拔蚌價格大概200-300元一斤。象拔蚌的具體價格會因購買渠道、大小等因素的不同而存在一定差異。象拔蚌常見的美味做法有象拔蚌刺身、蒜蓉象拔蚌、象拔蚌粥等,...
10-29
迄今為止,中藥重樓仍主要來自野生,尚無大規(guī)模人工種植的產(chǎn)品,隨著中藥材市場的不斷擴大和重樓本身所具有的良好藥效,重樓的需求量大幅度提高,價格快速上漲,人工種植重樓前景廣闊。重樓的品種決定價格,云南滇重樓種子是目前最高的,...
10-31
優(yōu)先選擇國家鼓勵發(fā)展、有資金支持的行業(yè):國家鼓勵和發(fā)展哪個行業(yè),哪個行業(yè)有資金支持。盡量選擇競爭小、易成功的項目:成功的規(guī)律是避免激烈的競爭。產(chǎn)品符合社會發(fā)展趨勢,有后勁兒。技術(shù)要求比較簡單的項目,資金回籠快。要選擇既有...
09-25
承包土地可以種果樹、金銀花、白芷、大豆、大棚蔬菜等,只要管理得當,是能賺錢的。果樹:可以選擇種植沙棘、越桔、鈣果等,市場前景更好。金銀花:藥用價值高,供不應(yīng)求,當年栽種即可開花,收獲方便。白芷:珍稀中...
07-28
一只紅腹松鼠的價格大約在200-400元左右,不同季節(jié)價格也不同,通常3-4月份價格在300-400元左右一只,5-8月穩(wěn)定在200左右,8月份后漲到400元左右。瓜子、花生、核桃、豆類、玉米、干果類等紅腹松鼠都會吃,給...
11-21
價格:八月桂樹苗的價格因品種和大小而異,一株高度600cm、地徑18cm、冠幅500cm的八月桂,價格在5500元左右;而一株高度為400cm、地徑12cm、冠幅350cm的八月桂,價格在1000元左右,不同地區(qū)的桂樹苗...
11-04
養(yǎng)一頭驢的利潤大約為3550元。從利潤來看養(yǎng)驢還是一項很有前途的養(yǎng)殖項目。養(yǎng)驢的成本主要包括購買驢仔費用、飼料費用、驢舍建設(shè)費用、疫苗醫(yī)藥費用、人工費等,養(yǎng)一頭驢的成本大約為3000元+1800元+100元+50元+50...
09-06
市場上黑柿子的價格一般為3.5元/斤,一些地區(qū)可能因為運費及人工等成本出現(xiàn)上漲,具體價格以當?shù)厥袌龅膬r格為準。黑柿子除了果實用作食用,黑柿樹的木材灰黑色,質(zhì)硬而重,結(jié)構(gòu)細致,頗耐腐蝕,可作建筑、機械器具和家具等用材。目前...
11-01
參加職業(yè)技能培訓(xùn)項目。參加就業(yè)創(chuàng)業(yè)培訓(xùn)班:這種培訓(xùn)課程通常具有很強的針對性。到專門的職業(yè)院校培訓(xùn)學(xué)習(xí):可以學(xué)習(xí)專業(yè)性強的技能。接受遠程教育:適合具有一定文化基礎(chǔ)、掌握一定現(xiàn)代科學(xué)技術(shù)的現(xiàn)代農(nóng)村青年。邊工作邊學(xué)習(xí)。創(chuàng)新帶來...
10-13
林業(yè)局林下經(jīng)濟項目的補貼一般為10-30萬元,林業(yè)局名優(yōu)經(jīng)濟林示范項目補貼一般為200萬元以上,農(nóng)業(yè)部園藝作物標準園建設(shè)項目補貼為50-100萬元。常見的林下種植項目有金線蓮、靈芝、雞血藤、白芍藥、球...
07-21
熱點文章
黃楊苗售價,附盆栽種植要點
魚缸選擇什么作為底沙,通常選擇陶粒沙
河南信陽特產(chǎn)“潢川金桂”的制作方法
魚缸怎樣保持弱酸性水,可以給魚缸充氧
芹菜生長期如何管理,做好水肥、溫度和病蟲害管理工作
河南開封特產(chǎn)“杞縣大蒜”的制作方法
龍骨花病蟲害的防治方法,附瘡痂病病癥
筒葉花月的養(yǎng)殖注意事項,是一種多肉觀葉植物